Авторизация на сайте



Администрация

Администрация города
т/ф: +7 (81375) 51-303
Mail: adm@ivangorod.ru
Адрес: ул. Гагарина, д. 10

Поддержка сайта

 
 
Создание сайта:
Волх &Tyler
Главная История Уроки патриотизма Благодаря школьникам, «Алеша» вновь победил
Благодаря школьникам, «Алеша» вновь победил Печать
08.05.09

Прошло 64 года с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. 65 лет назад наш родной Ивангород был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии торжественного празднования этих двух дат в Ивангородской средней школе № 1 24 апреля состоялся конкурс инсценированной песни на военно-патриотическую тематику «И поет мне в землянке гармонь...».

 

IMG_3510

 

Конкурс оценивало многочисленное жюри в составе: заместителя главы МО «Город Ивангород» по общим вопросам Ирины Сергеевны Селиверстовой, директора Ивангородской детской музыкальной школы Юрия Алексеевича Мишина, ведущего специалиста по культуре администрации МО «Город Ивангород» Ирины Владимировны Коноваловой, ведущего специалиста по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации МО «Город Ивангород» Марины Вячеславовны Волковой, методиста культурно-досугового центра Ирины Анатольевны Мордвинцевой и председателя общественной организации ветеранов войны и труда Аскольда Марковича Сазонова.

 

IMG_3524

 

Песни Великой Отечественной войны - ярчайшая страница духовного богатства советского народа. А вот услышали мы их, к сожалению, лишь в исполнении учеников школы № 1. Школа № 2 участия в конкурсе не приняла.

Открыли конкурсную программу девочки из 7 «Б» класса песней «Катюша», очень тонко передав девичью легкость. Песня «Катюша» была написана на стихи Исаковского, музыку Блантера в 1938 году. Исаковский писал: «Мы как будто уже предчувствовали войну, хотя не знали точно, когда и откуда она может прийти». Впервые «Катюша» прозвучала осенью того же года в Колонном зале Дома Союзов.

 

IMG_3527

 

Целый спектакль разыграли перед зрителями учащиеся 6 «Б» класса, исполнившие песню «Землянка». Вот медсестра перевязывает раненого, вот - солдат чистит автомат, кто-то пишет письмо, а кто-то играет на гармони. Песня «Землянка» родилась после битвы под Москвой и сразу стала необычайно популярна.

Песню «Алеша» выбрал для себя 5 «А» класс. Ребята постарались показать все: и памятник русскому солдату, и скорбно склонившуюся перед ним женскую фигуру в черном, и возложение цветов. Болгары, поставившие советским воинам несколько памятников, среди которых «Алеша» самый знаменитый, не забывают своих освободителей.

 

IMG_3488

 

Песню «На Мамаевом кургане», посвященную героям Сталинградской битвы, исполнили учащиеся 5 «Б» класса.

Вспомнили участники конкурса и о том, что война легла тяжким бременем не только на плечи  взрослых, но и детей, с нетерпением ожидавших своих отцов и матерей с фронта.  И это в полной мере отразили ученица 8 «А» класса, участница театральной студии «Ивангард» Дарья Владимирова и выпускник школы, участник театральной студии «Ивангард» Василий Егоров, исполнив песню «Портрет».

 

IMG_3528

 

- Очень приятно в этом зале от подрастающего поколения услышать песни, которые  для Аскольда Марковича -  песни его юности, для остальных членов жюри это песни, которые пели наши родители, которые учили мы в вашем возрасте, - сказала, подводя итоги конкурса, заместитель главы МО «Город Ивангород» по общим вопросам И.С. Селиверстова. - Сегодня этих песен уже практически не услышишь, почему-то они не звучат, почему-то их начали забывать. И я хочу сказать, что вы не просто молодцы, но и самые смелые, потому что не все решились принять участие в этом конкурсе.

Все участники конкурса были награждены дипломами за участие. А победителем стал 5 «А» класс с песней «Алеша». Вместе с дипломом и ценным подарком ребята получили право исполнить свою песню на городской площади 9 мая.

 

Елена Силкова

Фото Ивана Жукова

 






См. также

Газета «Иван-Город»

Блог главы

Погода в Ивангороде


GISMETEO: Погода по г.Ивангород

Друзья сайта

 
 





детский клуб Сёма детские праздники день рождения в Ульяновске в кругу друзей