|
14 тысяч 500 первоклассников в этом году впервые вошли в школы Ленинградской области. 61 из них ученики Ивангородской средней общеобразовательной школе № 1 им Н. П. Наумова.
На торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года учителей, учеников их родителей и гостей праздника приветствовала директор школы Н.А. Куртышева:
- Вот и пролетело теплое солнечное лето. Мы все прекрасно отдохнули и с радостью готовы вновь встретиться.
Дорогие ученики, пока вы были на каникулах, администрация, педагоги, технический персонал школы, ваши родители постарались сделать так, чтобы первого сентября вы пришли в светлые уютные классы и чувствовали себя комфортно на протяжении всего учебного года. Я уверена, что вы с благодарностью оцените наш труд и сохраните в школе все, что для вас сделали.

Большие надежды мы возлагаем на наших выпускников, ваши результаты по итоговой аттестации станут ключом к освоению будущей профессии. Постарайтесь за последний год обучения в школе взять от наших мудрых, талантливых учителей максимальный объем знаний, приобрести навыки самообразования. Я желаю вам творческих успехов в освоении школьных предметов и удачного выбора в дальнейшем обучении.

С особой теплотой мы принимаем в школьные ряды наших первоклассников, их у нас сегодня 61 человек. В этом году 1 сентября впервые войдут в школы Ленинградской области 14 тысяч 500 первоклассников. Все они получат подарок Губернатора Ленинградской области книгу “Бабочка над заливом” и рабочую тетрадь первоклассника. А также уникальную карту Ленинградской области с обозначенными историческими и культурными достопримечательностями. Хочется пожелать всем педагогам и ученикам, чтобы путешествие по карте Ленинградской области с первого урока до последнего звонка было увлекательным и успешным!

Дорогие друзья, всех с праздником – Днем знаний. Удачи вам на пути к знаниям, здоровья, творческих успехов, новых достижений и открытий!
Уходим в плаванье на целый год!
С поздравлений руководителей всех учебных заведений города началось
утро главы МО «Город Ивангород» В.В. Каприянчука и главы администрации города М.Б. Корнеева. На почетном месте их слушали ученики двух первых классов. 1 «А» привела на праздник их педагог Н.Н. Шестухина, а 1 «Б» - В.Н.Васина. По традиции рядом с малышами стояли будущие выпускники со своими классными руководителями — Е.Н. Ларюточкиной и С.А.Боговой. А право поднять флаг под звуки гимна было предоставлено лучшей ученице 11 «А» класса Екатерине Гуковой.

Ведущая мероприятия Г.С.Подкопаева представила гостей праздника. Кроме руководителей города ребят и педагогов пришли поздравить И.С. Селиверстова, начальник отдела по социальным вопросам администрации Ивангорода, К.А. Васильева, специалист по кадрам ОАО «ЛОЭСК» «Ивангородские горэлектросети». Кристина Алексеевна пришла не с пустыми руками — для каждого «новобранца» был подготовлен подарок — набор канцелярских принадлежностей.

Как доказательство своей готовности к учебе малыши перед всей школой прочитали стихи. А первый звонок дала первоклассница Катя Вититнева, поднятая вверх над рядами школьников Владимиром Забелиным. В этот день у мальчишек и девчонок прошел их первый урок, первая экскурсия по школьным классам и в библиотеку.
601 ученик и 50 педагогов
Нина Александровна Куртышева руководит учебным заведением внушительных размеров. Общей площадь школьного здания составляет - 5633,4 квадратных метра. Чтобы не отвлекать её от хлопот особенно свойственных началу года, мы ограничились блиц-интервью, задав несколько вопросов.

- Нина Александровна, какими количественными показателями будет оперировать школа в этом году?
- Школа на 2010-11 год приняла 601 ученика, сформировав 24 класса. Два из них классы коррекционно-развивающего обучения по 12 ребят. В школе работает 76 сотрудников, 50 из них - педагогические работники.

- Пришли ли в в школу новые кадры?
- С этого года у нас будут работать учитель русского языка и литературы Александра Вячеславовна Лебикова и учитель информатики Василий Александрович Егоров, бывший ученик нашей школы.

- Какие качества отличают педагогов взявших в этом году первоклашек под свое крыло?
- Обе учительницы - Наталья Николаевна Шестухина и Валентина Николаевна Васина имеют большой опыт работы, знают психологические особенности детей, ответственные, доброжелательные, добиваются высоких результатов при выпуске учащихся из начальной школы.
- Что удалось привести в порядок и модернизировать за лето?
- Переоборудован один кабинет физики в еще один компьютерный класс на 10 ученических мест. Сделан косметический ремонт стен и окон в рекреациях второго и третьего этажей, учебных кабинетов музыки, психолога, двух кабинетов начальной школы. Получилось оборудовать гимнастический зал.

- Чем в этом году отличалось проведение летнего пришкольного лагеря?
- В это лето финансирование пришкольного лагеря было осуществлено бюджетом МО "Кингисеппский муниципальный район». Руководила лагерем «Родничок» Лариса Николаевна Кирикова. Программа отдыха детей осталась по прежнему насыщенной, а вот количество детей стало меньше – в лагере отдохнуло 30 человек.
- Будут ли в школе введены платные услуги в этом году?
- Как и в прошлые годы, будут организованы дополнительные платные занятия по подготовке детей к школе «Росток», которые начнутся с 1 октября. Группы дошкольников уже формируются, за дополнительной информацией можно обращаться к Зое Сергеевне Мазалевой (тел. 51-256).

- 2 августа 2009 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал поручение о введении в общеобразовательных учреждениях по выбору один из предметов: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики. Как это будет реализовано в ИСОШ № 1?
- Чтобы реализовать данное поручение, необходимо подготовить кадры, чем мы и будем заниматься в течение учебного года.

- Почувствовали ли педагоги школы особую заботу в Год учителя?
- Особых изменений в жизни учителя, по-моему, пока не произошло, но говорить о проблемах школы, обсуждать их и по возможности как-то решать стали больше.

- Нуждается ли школа в помощи спонсоров?
- Да, конечно. Проблемных зон в материально-техническом плане школы достаточно. Перечислю только некоторые из них: замена оконных блоков; оборудование актового зала, учительской, административных кабинетов.
Мария Куделина
фото автора |