В Кингисеппе в этом году преступили к внедрению технологий энергосбережения на примере учреждений социальной сферы – здравоохранения и образования.
В честь будущего юбилея Кингисеппской школы № 1, которая в скором времени отметит свое 45-летие, администрация района преподнесла ей великолепный подарок. Практически во всей школе будут установлены энергосберегающие стеклопакеты, полностью утеплен и обвешан керамогранитом фасад. Школа станет как минимум в два раза теплее и внешне станет выглядеть по-другому.
- Эту работу, общая стоимость которой составляет шесть с половиной миллионов рублей, полностью оплачивает наш социальный партнер, - говорит глава администрации МО «Кингисеппский район» В.Э. Гешеле. - Ни копейки не будет вложено из бюджета. На этом примере мы бы хотели показать пользу энергосберегающих технологий, и если последует одобрение, при наличии финансирования ежегодно делать такой комплексный ремонт с учетом всех энергосберегающих технологий.
По предварительным подсчетам специалистов экономия от энергосберегающих технологий составит десятки миллионов рублей. Эту экономию предполагается направлять на внедрение аналогичных технологий в других учреждениях.
На прошлой неделе состоялось расширенное совещание при участии фирмы-производителя оборудования по энергосбережению из Соснового Бора. Нужно отметить, что речь идет уже о новом поколении приборов, работающих по 20 программным обеспечениям.
На сегодняшний день теплосчетчики уже установлены в кингисеппских школах № 6 и № 7. Благодаря этому администрация Кингисеппского района рассчитывает уже сейчас серьезно сэкономить на содержании этих объектов.
Елена Силкова