Статистика

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

«Gensunasumus» – «мы – одна семья». Шахматисты, надеюсь, вспомнят этот девиз ФИДЕ (Международной Шахматной Федерации). Сегодня речь пойдет о последних шахматных событиях наших соседей.

16 октября в Нарвском Замке стартовал 5-й международный командный юношеский турнир чемпионов пяти стран: Эстонии (две команды), Финляндии, Литвы, Латвии, России (команда из Санкт-Петербурга). В каждой – по шесть мальчиков и девочек (по двое в трех возрастных группах). Всего – 72 участника, а с учетом тренеров, пап и мам – прибыло более сотни человек… Турнир был посвящен 95-летию со дня рождения Пауля Кереса – выдающегося эстонского и советского шахматиста и продолжался в течение недели. Победу в упорной борьбе одержала первая команда Эстонии, вторыми были шахматисты Питера.

13-14 ноября состоялось 55-е открытое первенство города Нарвы. В группе «В» приняли участие школьники, в группе «С» - дошкольники. Группа «А» приняла 25 сильнейших шахматистов – в основном – международные мастера (ММ), мастера спорта (МС), кандидаты в мастера спорта (КМС), а также – шесть перворазрядников. Первое место здесь занял Алексей Анюхин (ММ, г. Кингисепп), второе – Эдуард Коновалнин (КМС, теперь уже экс-двукратный чемпион Нарвы). В «турнире сеньоров» (участникам 60 лет и старше) победу одержал Юрий Гаврилов (КМС из Нарвы, 60 лет), на втором месте – ивангородец Вячеслав Егоров (72 года, первый разряд). В турнире «В» чемпионство праздновал перворазрядник из Кингисеппа – 12-летний Матвей Шалкин.